Servizio Sanitario Regionale Azienda USL Umbria n.1

UO Formazione del Personale e Sviluppo Risorse

Padiglione Neri, 25/n Parco Santa Margherita – Via Enrico Dal Pozzo, 06126 Perugia

mail: formazione@uslumbria1.it

pec: aslumbria1@postacert.umbria.it


La U.O.
Formazione del personale e sviluppo Risorse, in staff alla Direzione Aziendale, è l’unità operativa deputata alla realizzazione di attività di formazione e aggiornamento permanente del personale dipendente e convenzionato dell'Azienda, secondo i principi stabiliti dall'Atto Aziendale e dal Regolamento di organizzazione, e in esecuzione alle direttive strategiche della Direzione Aziendale a cui fornisce anche il proprio supporto di progettazione, studio e ricerca.

Lo sviluppo delle risorse umane può essere definito quale insieme delle attività che contribuiscono ad arricchire il "saper fare" delle risorse umane, con il "saper essere" del singolo dipendente, ma anche di tutta l’organizzazione e performance dell’Azienda.





Lo STAFF

Dott. Roberto Bacchetta: Dirigente Responsabile

roberto.bacchetta@uslumbria1.it

 

Dott.ssa Mara Fabrizio: P.O. Struttura Supporto Nucleo Valutazione – Progetti e Sperimentazioni

mara.fabrizio@uslumbria1.it

Collaboratori

Dott.ssa Marta Montedori marta.montedori@uslumbria1.it

Dott.ssa Mariangela Ramacci mariangela.ramacci@uslumbria1.it

 

Dott.ssa Simonetta Paolucci: P.O. STAFF Formazione-Attività Amministrative e Contabili Formazione e Sviluppo Risorse

simonetta.paolucci@uslumbria1.it

Collaboratori

Sig.ra Marta Nizzo marta.nizzo@uslumbria1.it

Sig.ra Laura Scassini laura.scassini@uslumbria1.it

 

Dott. Palmiro Riganelli: P.O. Formazione - Ricerca e Sviluppo Risorse 

palmiro.riganelli@uslumbria1.it

Collaboratori

Dott.ssa Valentina Bosi valentina.bosi@uslumbria1.it

Dr.ssa Maria Grazia Carnio mariagrazia.carnio@uslumbria1.it

Sig.ra Sandra Pascucci sandra.pascucci@uslumbria1.it

Dott.ssa Giovanna Spigarelli giovanna.spigarelli@uslumbria1.it

Dr.ssa Patrizia Vinciarelli patrizia.vinciarelli@uslumbria1.it

 

Dott.ssa Verusca Subicini : Coordinamento attività formative in simulazione

verusca.subicini@uslumbria1.it

 

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA CORSI:

Dott.ssa Francesca Salomoni francesca.salomoni@uslumbria1.it

Commesso: Sig. Luigi Antonini

Ultimo aggiornamento: 09/04/2019