Presidi Ospedalieri


PRESIDI OSPEDALIERI

PRESIDIO OSPEDALIERO CITTÀ DI CASTELLO - UMBERTIDE

Direttore: Dr. Silvio Pasqui
e-mail: silvio.pasqui@uslumbria1.it 
Tel. Segreteria 075 8509556 - 8509576  |  Fax 075 8554704


PRESIDIO OSPEDALIERO GUBBIO-GUALDO TADINO

Direttore: Dr.ssa Teresa Tedesco 
Tel. 075 9270627  |  Fax 075 9270634  |  e-mail: teresa.tedesco@uslumbria1.it


PRESIDIO OSPEDALIERO UNIFICATO (P.O.U.)
(comprendente gli ospedali di territorio di ASSISI, MEDIA VALLE DEL TEVERE, CASTIGLIONE DEL LAGO  e il C.O.R.I. di Passignano)

Direttore: ---
Sede: Via Gallenga, Perugia
Tel. 075 5412213


DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTO DI CHIRURGIA GENERALE

Direttore di Dipartimento: Dr. Giacomo Antonini
Tel. 075 5411  |  e-mail: giacomo.antonini@uslumbria1.it

DIPARTIMENTO DI CHIRURGIA SPECIALISTICA
Direttore di Dipartimento: Dr. Filippo Balloni
Tel. 075 8509819 – 075 8509698  |  e-mail: filippo.balloni@uslumbria1.it

DIPARTIMENTO MATERNO-INFANTILE
Direttore di Dipartimento: Dr. Silvano Scarponi
Tel. 075 9270557  |  e-mail: silvano.scarponi@uslumbria1.it

DIPARTIMENTO MEDICINE SPECIALISTICHE
Direttore di Dipartimento: Dr. Antonio Selvi
Tel. 075 8139318 – 075 8354670 - 075 8782503  |  e-mail: antonio.selvi@uslumbria1.it

DIPARTIMENTO MEDICO E ONCOLOGICO

Direttore di Dipartimento: Dr. Stefano Bravi
Tel. 075 8509513 |  e-mail: stefano.bravi@uslumbria1.it

DIPARTIMENTO DEI SERVIZI
Direttore di Dipartimento: Dr. Valter Papa
Tel. 075 8139206  |  e-mail: valter.papa@uslumbria1.it

DIPARTIMENTO DI EMERGENZA E ACCETTAZIONE
Direttore di Dipartimento: Dr. Francesco Borgognoni
Tel. 075 8139227  |  e-mail: francesco.borgognoni@uslumbria1.it

 
Per gli altri DIPARTIMENTI  consulta la pagina ASSISTENZA TERRITORIALE