Servizio Sanitario Regionale Azienda USL Umbria n.1

Servizi di STAFF


Servizi di Staff delle Direzione Aziendale
Direttore: Dott. Pasquale Parise


PROGRAMMAZIONE SANITARIA E GESTIONE FLUSSI INFORMATIVI SANITARI
Dirigente Responsabile Dr.ssa Simona Carosati

Tel. 075 5412163

e-mail: simona.carosati@uslumbria1.it


CONTROLLO DI GESTIONE

Dirigente Responsabile Dr. Stefano Tappini

Tel. 075 8509524

e-mail: stefano.tappini@uslumbria1.it


TECNOLOGIE INFORMATICHE E TELEMATICHE
Dirigente Responsabile Ing. Barbara Gamboni

Tel. 075 5412035
e-mail: barbara.gamboni@uslumbria1.it


FISICA SANITARIA
Dirigente Responsabile Dr. Fausto Chionne

Tel. 075 5412108
e-mail: fausto.chionne@uslumbria1.it


SVILUPPO QUALITÀ E COMUNICAZIONE
Dirigente Responsabile Dr.ssa Manuela Pioppo

Tel. 075 5412029   |  Fax 075 5412095
e-mail: manuela.pioppo@uslumbria1.it


SICUREZZA AZIENDALE
Dirigente Responsabile Dr. Luigi Sicilia

Tel. 075 5412876 - 5412847
e-mail: luigi.sicilia@uslumbria1.it


GESTIONE DEL RISCHIO - RISK MANAGEMENT
Dirigente Medico Responsabile Dr. Silvio Pasqui
Tel.075 8509556
e-mail: silvio.pasqui@uslumbria1.it


FORMAZIONE DEL PERSONALE E SVILUPPO RISORSE
Dirigente Responsabile Dr. Franco Cocchi

Tel. 075 5412671 | Fax 075 5412660
e-mail: franco.cocchi@uslumbria1.it


SERVIZIO DELLE PROFESSIONI SANITARIE (S.P.S.)
Dirigente Responsabile  Dr.ssa Patrizia Borghesi
Tel. 075 5412059
e-mail: patrizia.borghesi@uslumbria1.it


POLITICHE DEL FARMACO, ACCREDITAMENTO E PROCESSI QUALITA' AZIENDALE
Dirigente Responsabile Dr. Luana Mascotto
Tel.  075 541 2019
e-mail: luana.mascotto@uslumbria1.it


SERVIZIO FARMACEUTICO AZIENDALE
Dirigente Responsabile Dr.ssa Giovanna Garinei
Tel.  075 8509544
e-mail: giovanna.garinei@uslumbria1.it


MEDICINA LEGALE AZIENDALE
Dirigente Responsabile Dr. Antonio Bodo
Tel.  075 541 2458




Ultimo aggiornamento: 05/09/2018